CONCERTI / EVENTI

L'acusmonium AUDIOR ha al suo attivo diversi concerti e partecipazioni a festival nel corso dei quali sono stati interpretate composizioni di: Gregory Jay Lowe, Yasuhiro Ohtani, John Richards, Phil Dadson, Berangére Maximin, Catherine Pougeol, Denis Dufour, Qin Yi, Christian Fennez, Ambrose Seddon, Jan Järvlepp, Angelo Sormani, The Bent Leather Band, Rémy Carré, Tomonari Higaki, Bérangère Maximin, ODRZ, Marc Favre, Irene Pacini, Frank Vigroux, Romina Daniele, Andrea Trecate, Vincent Laubeuf, Mauro Buttafava, Domenico Stranieri, Joan Bagés Rubì, Marcela Pavia, EricBroitmann, Alice Calm, Marc Favre, Gyula Pintér, Beatriz Ferreyra, Christian Fennesz, Luigi Manfrin, Ronald Keith Parks, Jean Routhier, Robert DelBuono, Arturo Parra, Chris Cree Brown, Rick Nance, Bernard Parmegiani, David Lindsay, Marco Molteni, Barry Truax, Christian Calon, ChikashiMiyama, Pauline Oliveros, Francis Dhomont, Kim Suk-Jun, Alessandro Perini, John Young, Andrea Nicoli, Alexandre Yterce, Olivier Lamarche,Yagoda Szmytka, Nathanaelle Raboisson, Lorenzo Troiani, Ake Parmerud, Dante Tanzi, Kim-Suk-Jun, Riccardo Vaglini, Élisabeth Angot,Armando Balice, Théo Boulenger, Daniel Cabanzo, Florent Colautti, Livia Giovaninetti, Pierre-Axel Izérable, Philippe Leguérinel, Lautaro Martín Vieyra, Paul Ramage, Aristide Saint-Jean, Virginie Viel, Robert Normandeau, Erik Mikael Karlsson, Christine Groult, Isabel Trocellier, John Young, CoMET, Stefano Fumagalli, Dasein, Jean-Claude Risset, Franck Christophe Yeznikian, Claude Ballif, Martino Sarolli, Michel Redolfi, AlessandroMerlo, François Bayle, SiYu Yang, Gianluca Delfino, Mark Trayle, Jean Claude Risset, The GRM Experience, Sandra Elizabeth Gonzalez, Five Elements Music and Denis Shapovalov, Elizabeth Anderson, Natasha Barrett, Denis Smalley, Zurine F. Gerenabarrena, Alberto Prezzati, Yuka Nagamatsu, Martina Klaussen, Sergey Suhovik, otolab, Gyula Pintér, Alberto Stiglitz, Annette Vande Gorne, Sam Salem, Manfredi Clemente, Jose Manuel Berenguer, Fabien Saillard, Chiaki Amano, Giuseppe Ielasi, Julie Mansion-Vaquié, Sergio Missaglia.

Chitarra e altre corde 2012

I due concerti che hanno inaugurato l'attività dell'acusmonium mobile AUDIOR, svoltisi nell'ambito del Festival Internazionale della Chitarra Galliate Master Guitar.

Sala Manfredda, 1 e 2 settembre 2012

Programma dei concerti:

www.masterguitar.it/public/files/Programmi%20conc.%20acusmatici1.pdf


Concerto dell'acusmonium AUDIOR nell'ambito del Workshop 'SCIENZA E ARTE DEL SUONO'

27 Ottobre 2012 Agno (Lugano), Via Prada, 9 - CH 6982

PROGRAMMA del Workshop

9:30 - 10:00 Accoglienza e registrazione 10:00 - 10:50 Concerto organistico - Organista: Alberto Pinto 11:00 - 13:00 Presentazione e prima sessione di interventi: Per una valutazione del sonoro cinematografico - Simone Corelli (GTCS, Direttivo AES) Analisi tecnica della registrazione del concerto organistico - Fabio Felici (GTCS, AES) Prototipazione FPGA per i DSP Audio - Alessandro Andreani (INFN, Università degli Studi di Milano) Numeri, Simmetrie e ambiguità in Musica - Giuseppe Caglioti (Politecnico di Milano) 14:00 - 14:50 Concerto di musica acusmatica - Interprete: Dante Tanzi 15:00 - 17:30 Seconda sessione di interventi e congedo Acusmonium: spazializzazione e il progetto di diffusori dedicati - Eraldo Bocca (Progettista e costruttore) Riflessioni di un compositore sul rumore - Sergio Lanza (Conservatorio "A. Scontrino" di Trapani) L'acustica del sole - Sergio Cingolani (Università degli Studi di Milano) La cineopera: il melodramma all'epoca del muto - Gian Francesco Amoroso (Conservatorio "G.Verdi" di Milano).

CHITARRA E ALTRE CORDE - 2013


Diffusione acusmatica di composizioni basate su suoni di chitarra (elettrica e acustica) e suoni di altri strumenti a corda: violino, violoncello, arpa, oltre a brani realizzati con corde metalliche e con
strumenti ibridi come la 'lightharp' (un'arpa senza corde che utilizza suoni di piano campionato).

Musiche di:

Jan Järvlepp, Angelo Sormani, The Bent Leather Band, Tomonari Higaki, Bérangère Maximin, ODRZ, Marc Favre, Frank Vigroux, Romina Daniele, Andrea Trecate, Mauro Buttafava, Domenico Stranieri, Joan Bagés Rubì, Eric Broitmann.


Incontri con l'acusmonium - 2014
LA CREATION DU MONDE
di Bernard Parmegiani

La Création du monde è un poema epico, un affresco sonoro in tre movimenti che illustra la creazione dell'universo, la formazione della Terra e la comparsa della vita. Si tratta di una storia della creazione ispirata da una concezione cosmologica moderna, tuttavia c'è qualcosa di mitico nella evocazione delle forze cosmiche e nel linguaggio poetico impiegato per descrivere gli stadi della creazione: Lumière Noire, Métamorphose du Vide e Signe de Vie. La Création du Monde offre una dimensione spaziale espansiva; l'ascoltatore si trova ad essere immaginario testimone di processi cosmici grandiosi: turbinii degli elementi, moti di rotazione, pulsazioni, collisioni. I suoni, che non hanno alcuna relazione con linee armoniche o melodiche, spingono l'immaginazione in un mondo di trasmutazioni materiali e verso una poetica dell'intensità sonora, vista come materia trasformata in energia dalle pratiche della manipolazione audio.

FESTIVAL 5 GIORNATE 2014

Milano: Cinque Giornate per la Nuova Musica
18/22 marzo 2014 - Decima Edizione

Promosso da
Centro Musica Contemporanea
Organizzazione a cura di
TEMA - Talenti Europei per la Musica e l'Arte

Direzione Artistica:
Alessandro Calcagnile e Rossella Spinosa

In collaborazione con:
Comune di Milano, Museo del Novecento, Conservatorio di Milano, Apollo
SpazioCinema, Acusmonium Audior

Con il patrocinio di: Federazione CEMAT

ELETTROSENSI 2014 - Conservatorio Giuseppe Verdi di Como

"AUDIOR un'orchestra di altoparlanti" - Seminario, laboratorio e concerto con Eraldo Bocca e Dante TanziPROGRAMMA

mercoledi 14 maggio 10.00 - 17.00 Presentazione dell'acusmonium, installazione, messa a punto e test.       giovedi 15 maggio 10.00 - 17.00  Laboratorio di spazializzazione del suono e di interpretazione dei brani del concerto      venerdi 16 maggio 10.00 - 16.00 Backstage e concerto dedicato a Luigi Nono:

Musiche per Manzù (1969)                                                  Ricordati cosa ti hanno fatto in Auschwitz (1966)         Contrappunto dialettico alla mente (1967)              Interpretazione acusmatica: Sergio Missaglia, Fabrizio Savio, Dante Tanzi

Gli incontri Elettrosensi 2014 sono a cura dei docenti del Dipartimento di Musica Elettronica:Marco Marinoni, Sylviane Sapir, Andrea Vigani

CHITARRA E ALTRE CORDE 2014

Musiche di
Marcela Pavia, Vincent Laubeuf,
Giorgio Bianchi, Philippe Leguérinel,  Andrea Szigetvàri, Irene Pacini,  Eric Cordier,  María Cristina Kasem.

VOX HUMANA

Opere ispirate dalla varietà, dalla profondità e dalla spiritualità della voce umana 'catturata' in vari contesti.

Musiche diJonathan Harvey, Pauline Oliveros, Trevor Wishart, Tomonari Higaki, Alice Calm e Åke Parmerud.

Danza: Marcella Fanzaga

Video:  Diana Danelli & ticon3


Incontri con l'acusmonium - 2015
NIGHT OF ENCHANTMENT

di Erik Mikael Karlsson - Fredrik Ekman

La musica di Erik Mikael Karlsson offre una immagine uditiva con tratti marcati, ove la nozione di figura nota viene polverizzata, ridotta in forme quasi prive di peso, in ondulazioni, in volumi sonori nebulizzati. Si scoprono mappe che sembrano inviate da una sonda spaziale, rappresentazioni di un mondo fantastico che, nondimeno, mostra profili nitidi, quasi naturali.

Quello di Erik Mikael Karlsson è un mondo che non necessariamente richiede parole: è un mondo di segni, di cenni, di desideri segreti, di rispecchiamenti, di movimenti indefiniti [..] Un mondo in cui gli elementi sonori sembrano comportarsi come esseri invisibili.

OMAGGIO A JEAN-CLAUDE RISSET

CONCERTO DI MUSICA ELETTRO-ACUSTICA
A CURA DEL DIPARTIMENTO DI MUSICA CON NUOVE TECNOLOGIE DEL CONSERVATORIO DI MILANO

3 marzo 2015
The Other Isherwood per otto tracce audio

Espaces résonants per otto tracce audio

Elementa per quattro tracce audio

Songes per quattro tracce audio

Mutations

Sud per quattro tracce audio

Programma dettagliato:

http://www.consmilano.it/it/omaggio-a-jean-claude-risset

SMET, Scuola di Musica Elettronica del Conservatorio di Torino, in collaborazione con CoMET presenta:

UN'ORCHESTRA DI ALTOPARLANTI ACUSMONIUM AUDIOR

16 e 17 marzo 2015


Concerto 1 - Musiche di

Claude Ballif, Martino Sarolli, Michel Redolfi, Alessandro Merlo, François Bayle, SiYu Yang, Bernard Parmegiani, Gianluca DelfinoLu Zhu.


Concerto 2 - Musiche di

Mark Trayle, CoMET,  Marc Favre,  Stefano Fumagalli, Dasein, Franck Christophe Yeznikian, Rick Nance, Joan Bagés i Rubì.


MASTERCLASS al Conservatorio G. Verdi di Como.

La Masterclass AUDIOR tenuta da Dante Tanzi ed Eraldo Bocca il 29 e 30 aprile 2015 si è svolta all'interno del corso di Esecuzione ed Interpretazione della Musica Elettroacustica I (II anno del Triennio di Musica Elettronica). Il concerto finale è incluso nella Stagione ELETTROSENSI 2015. Jean‐Claude Risset, Elementa (1998)
1 Aqua (6'40'') 2 Focus (5'06'')  3 Aer (3'27'') 4 Terra (6'51'')            Interpreti all'acusmonium:                             
Elena Passarelli, Dante Tanzi, Mattia Cerminara, Gabriele Balzano

Christian Fennesz, Mika Vainio, Christian Zanesi, The GRM Experience (2004) 1 Transfers (7'17'') 2 Colour (8'14'') 3 Power (9'00'') 4 Waves (5'20'')
Interpreti all'acusmonium:
Samuele Tassone,  Walter Caracca, Mattia Nuovo,  Marco Donzelli

Alexandre Yterce
Commencements Rythmés Aux Causes Des Airs (10'10'')

Interprete all'acusmonium: Dante Tanzi


Laboratorio di spazializzazione del suonoAuditorium della Scuola di Musica Dedalo

Terzo laboratorio di spazializzazione del suono su acusmonium AUDIOR coordinato da Eraldo Bocca e Dante Tanzi nell'ambito del Master Europeo in Tecnologie del Suono (METS) organizzato dal Centro Europeo per gli Studi in Musica e Acustica (CESMA).

Il Master Europeo in Tecnologie del Suono (METS) fornisce agli studenti basi tecniche molto approfondite, attraverso lo studio dei principi fisici e matematici del suono, della teoria musicale, della microfonia, dell'elettroacustica, del suono in presa diretta e su un'analisi dei linguaggi musicale, televisivo e cinematografico.

Alle attività di laboratorio è seguito un saggio finale degli studenti.

FUOCO ARIA TERRA ACQUA LA MUSICA DEGLI ELEMENTIDue concerti con l'acusmonium AUDIOR presso la Centrale Idroelettrica 'Guido Davide Orlandi' Parco Naturale Valle del Ticino - Galliate.

Il fuoco, la terra, l'aria, e l'acqua rappresentano nella filosofia greca, nell'aritmetica, nella geometria, nella medicina, nella psicologia, nell'alchimia, nella chimica, nell'astrologia e nella religione i regni del cosmo, in cui tutte le cose esistono e consistono. Originati da un caos primordiale, gli elementi sono alla base dell'ordine delle cose, dell'organizzazione dell'universo e dominano l'esistenza dell'uomo: la terra dalla quale si è formato, il soffio dell'aria che lo ha destato dal sonno primordiale, l'acqua che lo ha nutrito e fatto crescere, il fuoco che lo ha confortato nelle algide atmosfere della preistoria.

Concerto I SABATO 3 OTTOBRE 2015 - ORE 21
Jean Claude Risset "Elementa" [1998] 22:00
Marc Favre "Le beau corps d'Éther" [1988] 15:13
(da "L'illusion acoustique" Troisième Grimoire)
Sandra Elizabeth Gonzalez "Espacios evocados" [2010 - 2014] 8:04
Five Elements Music and Denis Shapovalov "Hydrargyrum" [2010 - 2011] 8:02
Elizabeth Anderson "Solar Winds" [2012] 9:37
Interpreti all'acusmonium: Giorgio Bianchi, Dante Tanzi
Immagini: Belio (Elio Bozzola)

Concerto II   DOMENICA 4 OTTOBRE 2015 - ore 21Natasha Barrett "The Utility of Space" [2002] 13:25
Eric Cordier "Montchalbeux" [2006] 10:02 (da Règne Animal)
Catherine Pougeol "L'univers dans une coquille de noix" (2003) 15:46 Voce: Frank Ravail
Diana Danelli / Dante Tanzi "Antarctica" [2012] 7:59 - video
Denis Smalley "Empty vessels" [1997] 14:51
Alexandre Yterce "Intensités" [1999] 5:30
Interpreti all'acusmonium: Dante Tanzi, Andrea Trecate.
Immagini: Xtra-Sour


Incontri con l'acusmonium - 2016

COMPOSIZIONI SCELTE DI TREVOR WISHART

Nel puro evento elettroacustico si può creare un mondo "dei sogni" che può essere realistico, astratto, surreale o tutte queste cose in momenti diversi - un teatro dove le orecchie ci possono trasportare lontano da qui, in un luogo immaginario, evocato dal suono, al di là delle convenzioni sociali della sala da concerto. La musica elettroacustica non è diversa dal cinema nella sua ripetibilità, ad eccezione del fatto che la diffusione del suono, nelle mani di persone qualificate, può rendere ogni spettacolo unico nel suo genere, dall'interazione con il pubblico alla gestione dello spazio acustico. (Dall'intervista di Matteo Milani a Trevor Wishart, Digicult n. 41)

Two Women [1998] 14:26
1 Siren 3:27 2 Facets 2:40 3 Stentor 2:38 4 Angelus 6:02
Blue Tulips [1994] 2:51
Anticredos [1980] 17:18
Vox V [1986] 6:07
Tongues of fire [1995] 24:45

Interpreti acusmatici:  Gianluca Delfino, Dante Tanzi, SiYu Yang

 Progetto elettroacustico:  Eraldo Bocca


ELETTROSENSI 2016 - 7 Aprile 2016

Concerto I (ore 17.00)

Francesco Giomi Arrisi (1998, 8'05'')                                               Marco Ferrazza Origini-tensioni flessibili (2012-14, 6'12'')               Marco Ferrazza Origini-radiale (2013-14, 8'10'')                                 Lelio Camilleri Minimal poems (2012, 8'46'')                                Roberto Zanata Nerosiderale (2015, 6'52'')                                Roberto Zanata Nero metropolitano (2014, 5'02'')

Interpreti all'acousmonium: Federico Gandin, Davide Salvan, Daniele Latorraca

Concerto II (ore 18.00) Prime esecuzioni assolute

Marco Marinoni Siamo sporchi diguerra (2016, 12'08'')                        Mattia Nuovo Troia (2016, 7')                                                             Sergio Missaglia Angels' share (2015, 12'30'')                                      Luca Richelli Dumichbeneidest (2016, 12')                                     Gabriele Balzano Spermatodes (2016, 7.32)                                      Marco Donzelli Cholatčachl' (Óciakl) (2016, 7'55'')

Interprete all'acusmonium: Dante Tanzi                                      Progetto elettroacustico: Eraldo Bocca

VOX HUMANA
CONCERTI CON L' ACUSMONIUM AUDIOR

Musiche di Zuriñe F. Gerenabarrena, Alberto Prezzati, Alice Calm, Yuka Nagamatsu, Martina Claussen, Livia Giovaninetti, Sergey Suhovik, Yang SiYu, Gyula Pintér, Alberto Stiglitz, Romina Daniele, Denis Dufour, Tomonari Higaki, Annette Vande Gorne, Sam Salem, Manfredi Clemente, Jose Manuel Berenguer, Dante Tanzi, Fabien Saillard, Chiaki Amano, Alexandre Yterce.
Danza: Marcella Fanzaga.

VIDEOACUSMA

Video di Graziano Genoni, Diana Danelli, otolab, Alberto Mori, sgp, ticon3, odrz.

Progetto elettroacustico: Eraldo Bocca

CATASTROPHE     

CONCERTO ACUSMATICO AL CONSERVATORIO GIUSEPPE VERDI DI MILANOA cura di Eraldo Bocca e Dante Tanzi

Philippe Leguérinel "Il gèle à la frontière chaque branche l'indique" [2016] 12:10

Rick Nance "This Is Not A Model" [2000] 7:04

Irene Pacini "Bruitxelles" [2015] 09:47

Armando Balice "Le Crépuscule fané du phénix noir" [2016] 11:02

Giuseppe Ielasi "Untitled" [2016] 9:28

Julie Mansion-Vaquié "Solaris" [2016] 11:07

Sergio Missaglia "Gliese 581d Internal Memory" [2016] 5:57

Interprete all'acusmonium:  Dante Tanzi
Progetto elettroacustico: Eraldo Bocca

Studio di Fonologia

INCONTRO DI STUDIO sulla figura di Angelo Paccagnini e il suo ruolo di compositore, collaboratore e direttore dello Studio di Fonologia della RAI (dal 1968 al 1970).

Laura Zattra (introduzione e moderazione)

Interventi di Maddalena Novati, Eraldo Bocca, Gabriele Ranica. Diffusione spazializzata delle opere con acusmonium a cura di Eraldo Bocca e Dante Tanzi (Associazione AUDIOR)

PROGRAMMA degli ascolti:

Sequenze e strutture durata 7'20'' (acusmatico)
La legge della tromba (film, estratti)
Partner durata 13'04'' (acusmatico)
C'era una volta un re (audio-video, estratti)

GALLERIA FOTOGRAFICA:                                         https://www.facebook.com/pg/AUDIOR-1638177473150445/photos/?tab=album&album_id=1639891542979038

L'incontro si colloca nell'ambito del progetto OMAGGIO A MARINO ZUCCHERI Marino Zuccheri and friends (21 giugno 2016 - 14 gennaio 2017). Il Museo del Novecento, NoMus e la famiglia Zuccheri hanno inteso ricordare con una serie di iniziative comprendenti concerti, ascolti, proiezioni, conferenze (e una piccola mostra) il tecnico del suono Marino Zuccheri, principale artefice dello Studio di Fonologia Musicale della Rai di Milano.                   https://strumentimusicali.milanocastello.it/it/content/un-acusmonium-al-castello-sforzesco

17 febbraio 2017 ore 17:00

ARKESINTH / AUDIOR / ELETTROSENSI

CONCERTO DI MUSICA ACUSMATICA

Auditorium del Conservatorio Giuseppe Verdi di Como

"La musica di Arke Sinth riemerge a distanza di oltre quarant'anni e si fa scoprire come qualcosa di simile all'anello mancante di una catena. La catena sarebbe quella di una storia, ancora in parte da ricostruire e raccontare, della musica sperimentale italiana, che ha avuto uno dei suoi centri più vivaci nella città di Padova, e si prolunga ancora nell'oggi". Veniero Rizzardi, 8 agosto 2016, articolo completo all'indirizzo: http://www.centrodarte.it/special/arke-sinth/

Maratona Elettronica

a Milano

FESTIVAL 5 GIORNATE


 SPAZIO SCHIAPARELLI - VIA SETTEMBRINI 4 - MILANO

PROGRAMMA COMPLETO:

Progetto elettrocustico: Eraldo Bocca
Programma a cura di Dante Tanzi
Sabato 18 marzo 2017

Musiche di
Karlheinz Stockhausen, François Bayle, Livia Giovaninetti, Maurizio Carrettin - Vanessa Tagliabue Yorke, Elizabeth Anderson, Sergio Missaglia, David Berezan, Giorgio Bianchi, Jean-Claude Risset, Dante Tanzi, María Cristina Kasem, Mattia Nuovo, Davide Salvan, John Cage, Denis Shapovalov, Alessandro Perini, Gabriele Balzano, Erik Mikael Karlsson, Gustavo Adolfo Delgado, Denis Dufour

Interpreti all'acusmonium: Gabriele Balzano, Giorgio Bianchi, Mattia Nuovo, Dante Tanzi

Evento Facebook: www.facebook.com/events/622038987997920

Album di foto:

https://www.facebook.com/pg/AUDIOR-1638177473150445/photos/?tab=album&album_id=1667384536896405

4 e 5 aprile 2017

L' ACUSMONIUM AUDIOR AL  NUOVO TEATRO FARAGGIANA

FONDAZIONE NUOVO TEATRO FARAGGIANA




MARTEDI 4 APRILE 2017
ORE 21:00 CIN'ACUSMONIUM Proiezione acusmatica del film Blade Runner

www.teatrofaraggiana.com/stagione-36

MERCOLEDI 5 APRILE 2017
ORE 10:00 LABORATORIO PER LE SCUOLE
L'ascolto immersivo. Esperienze d'ascolto con e dentro l'acusmonium.

ORE 11:30 Proiezione del film musicale 'Entrailles'
Interpreti: Franck Vigroux. Diretto da Gregory Robin.

ORE 16:00 CONCERTO 'Musiche per acusmonium'
Musiche di Sam Salem, Alexandre Yterce, François Bayle, Annette Vande Gorne, Gyula Pintér.

https://www.facebook.com/events/239697783203364/?fref=tsNell'ambito di:
"MUSICA IN SCENA" / L'ALBA DEL NOVECENTO
Rassegna di sette concerti a cura della Scuola di Musica Dedalo

TSUNAMI E LICHENI


TEATRO ESPACE DI TORINO 12 - 13 SETTEMBRE 2017



In occasione del XXX convegno della Società Lichenologica Italiana (SLI) tenutosi a Torino il 13 settembre 2017, il Teatro Espace ha ospitato un evento di due giornate dedicate alla musica acusmatica e alla danza, nell'ambito del Moving Bodies Festival e in collaborazione con l'associazione AUDIOR.

Nelle serate del 12 e il 13 settembre 2017 sono stati proposti due concerti: il primo sul tema delle catastrofi naturali e il secondo sul tema dei licheni, preceduti dalle performance di danza di Marcella Fanzaga (12/09) e Ambra Gatto Bergamasco (13/09).

Interpreti all'acusmonium: Gabriele Balzano, Giorgio Bianchi, Dante Tanzi.

Programma completo:
http://www.audior.eu/tsunami-e-licheni/

Galleria fotografica: https://www.facebook.com/pg/AUDIOR-1638177473150445/photos/?tab=album&album_id=1735239650110893

ACUSMONIUM AUDIOR PERFORMANCE

Teatro San Giorgio - Udine   14 ottobre 2017

A cura di Eraldo Bocca e Dante Tanzi


Photogallery https://www.facebook.com/pg/AUDIOR-1638177473150445/photos/?tab=album&album_id=1745519749082883

Programma

Xavier Madore (Canada) - Les loges de la suite (2017, dur. 11'14'')

Marco Molteni (Italia) - Effimere emergenze, eremi, eclissi (ePWsM 1-3) (2013, dur. 6'48'')

Demian Rudel Rey (Argentina) - Che-toi (2016, dur. 8'15'')

Virginie Viel (Francia) - An Ocean on the moon (2017, dur. 10'25'')

Paolo Pastorino (Italia) - Matérica (2017, dur. 4'33'')

Loïse Bulot (Francia) - Daphnie (2016, dur. 9'06'')

Rocío Cano Valiño (Argentina) -Tâches (2016, dur. 7'20'')

John Young (Nuova Zelanda/UK) - Three Spaces in Mid-Air (2017, dur. 10'